¡Hola, amantes de la historia y curiosos de Zaragoza! ¿Alguna vez os habéis preguntado quiénes han sido los capitanes del barco en esta increíble ciudad a lo largo de los años? Bueno, estáis a punto de embarcaros en un viaje fascinante a través del tiempo. Desde 1835 hasta 2024, Zaragoza ha tenido una variedad de alcaldes, cada uno con su propia historia y legado. ¿Sabíais que algunos alcaldes han dejado una huella imborrable en la historia de la ciudad? ¿Y quién habrá sido el alcalde durante los turbulentos años de la Guerra Civil o durante la transformación de Zaragoza en la era moderna?

ayuntamiento Zaragoza

Fachada del Ayuntamiento de Zaragoza

En este artículo, os presentamos un listado completo de los alcaldes de Zaragoza. Pero no es solo una lista; es una cápsula del tiempo que os llevará a través de los diferentes períodos y eventos que han moldeado nuestra querida ciudad. Desde los primeros días de la monarquía constitucional hasta la era de la democracia y la modernización, cada alcalde ha contribuido de alguna manera a la Zaragoza que conocemos y amamos hoy.

¿Estáis listos para descubrir las figuras clave que han estado al timón de Zaragoza? Desde Pedro Jordán en 1835 hasta Natalia Chueca Muñoz en nuestros días, cada nombre en esta lista cuenta una historia única. Y aquí viene lo interesante: ¿podréis adivinar qué alcalde tuvo el mandato más largo o quién enfrentó los mayores desafíos? ¡Sigue leyendo para descubrirlo y sumérgete en la rica historia de nuestra ciudad!

Listado histórico de alcaldes de Zaragoza

Alcaldes durante el reinado de Isabel II

  • Pedro Jordán: Alcaldía desde 1835 hasta 1836
  • Ángel Polo y Monge: Alcaldía desde 1836 hasta 1838
  • Rafael Urriés y Bucarelli: Alcaldía desde 1838 hasta 1839
  • Bernardo Segura: Alcaldía desde 1839 hasta 1840
  • Miguel Alejos Burriel: Alcaldía desde 1840 hasta 1841
  • Antonio de la Figuera: Alcaldía desde 1841 hasta 1842
  • Pascual Polo y Monge: Alcaldía desde 1842 hasta 1843
  • Agustín Gil: Alcaldía en 1843
  • José Marraco y Corona: Alcaldía en 1843
  • Rafael Urriés y Bucarelli: Alcaldía en 1843
  • José Marraco y Corona: Alcaldía en 1843
  • Rafael Urriés y Bucarelli: Alcaldía desde 1843 hasta 1844
  • Manuel Cantín: Alcaldía desde 1844 hasta 1845
  • José Marraco y Corona: Alcaldía desde 1845 hasta 1846
  • Pedro Nougués Secall: Alcaldía desde 1846 hasta 1847
  • Ildefonso Morales de los Ríos: Alcaldía desde 1847 hasta 1849
  • Miguel Dorda: Alcaldía desde 1849 hasta 1851
  • Luis Franco y López, barón consorte de Mora: Alcaldía en 1851
  • Antonio Candalija y Uribe: Alcaldía desde 1851 hasta 1853
  • Luis Franco y López, barón consorte de Mora: Alcaldía desde 1853 hasta 1854
  • Manuel de Pessino: Alcaldía desde 1854 hasta 1855
  • José Marraco y Corona: Alcaldía en 1855
  • Joaquín Marín: Alcaldía desde 1855 hasta 1856
  • Luis Franco y López, barón consorte de Mora: Alcaldía en 1856
  • Jaime Muntadas Campeny: Alcaldía desde 1856 hasta 1858
  • Miguel Francisco García: Alcaldía desde 1858 hasta 1861
  • Simón Gimeno: Alcaldía desde 1861 hasta 1863
  • Celestino Ortiz Herrero: Alcaldía desde 1863 hasta 1864
  • Gregorio de Mijares: Alcaldía en 1864
  • Celestino Ortiz Herrero: Alcaldía desde 1864 hasta 1865
  • Antonio Garro: Alcaldía desde 1865 hasta 1866
  • Antonio Candalija y Uribe: Alcaldía desde 1866 hasta 1868
También hablamos de:   Curiosidades de La Basílica de Nuestra Señora del Pilar en Zaragoza que no conocías

Alcaldes durante el Sexenio Democrático

  • Francisco Larranz: Alcaldía desde 1868 hasta 1869
  • Matías Galbe y Oliván: Alcaldía en 1869
  • Juan Romeo y Turón: Alcaldía desde 1869 hasta 1870
  • José Mariné: Alcaldía desde 1870 hasta 1872
  • Francisco Fernández de Navarrete y Fernández de Navarrete: Alcaldía desde 1872 hasta 1873
  • Santiago Dulong y Serrano: Alcaldía desde 1873 hasta 1874
  • Francisco Fernández de Navarrete y Fernández de Navarrete: Alcaldía desde 1874 hasta 1875

Alcaldes durante el reinado de Alfonso XII

  • Luis Franco y López, barón consorte de Mora: Alcaldía desde 1875 hasta 1876
  • Fernando de Paula Oseñalde: Alcaldía desde 1876 hasta 1877
  • Francisco Fernández de Navarrete y Fernández de Navarrete: Alcaldía desde 1877 hasta 1879
  • Marcelo Guallart y Beguer: Alcaldía desde 1879 hasta 1881
  • Cipriano Muñoz y Ostaled, I conde de la Viñaza: Alcaldía en 1881
  • Nicolás Montells Bohigas: Alcaldía desde 1881 hasta 1883
  • Simón Sainz de Varanda: Alcaldía desde 1883 hasta 1884
  • Pedro Lucas Gállego y Claraco: Alcaldía desde 1884 hasta 1885

Alcaldes durante el reinado de Alfonso XIII

  • Simón Sainz de Varanda: Alcaldía desde 1885 hasta 1887
  • Mariano Ciriquián y Morén: Alcaldía desde 1887 hasta 1888
  • Simón Sainz de Varanda: Alcaldía desde 1888 hasta 1890
  • Leopoldo Anglés: Alcaldía desde 1890 hasta 1891
  • Esteban-Alejandro Sala y Santanac: Alcaldía desde 1891 hasta 1892
  • José Aznárez y Navarro: Alcaldía desde 1892 hasta 1894
  • Mariano Aísa y Cabrerizo, VI barón de la Torre: Alcaldía desde 1894 hasta 1895
  • Esteban-Alejandro Sala y Santanac: Alcaldía en 1895
  • Manuel Castillón y Tena: Alcaldía desde 1895 hasta 1896
  • Ladislao Goizueta y Díaz: Alcaldía desde 1896 hasta 1897
  • Rafael Pamplona Escudero: Alcaldía en 1897
  • Benito Girauta Pérez: Alcaldía desde 1897 hasta 1898
  • Francisco Cantín y Gamboa: Alcaldía desde 1898 hasta 1899
  • Amado Laguna de Rins: Alcaldía desde 1899 hasta 1901
  • Justo Belío Palacios: Alcaldía desde 1901 hasta 1902
  • Vicente Fornés y Gallart: Alcaldía desde 1902 hasta 1903
  • Amado Laguna de Rins: Alcaldía desde 1903 hasta 1904
  • Alfredo de Ojeda Perpiñán: Alcaldía desde 1904 hasta 1905
  • Félix Cerrada Martín: Alcaldía desde 1905 hasta 1906
  • Alejandro Palomar y Mur: Alcaldía desde 1906 hasta 1907
  • Antonio Fleta Manjón: Alcaldía desde 1907 hasta 1909
  • Juan Enrique Iranzo Simón: Alcaldía en 1909
  • Martín Bel Serrano: Alcaldía desde 1909 hasta 1910
  • Demetrio Galán Giménez: Alcaldía en 1910
  • José María Fraile Ruiz: Alcaldía en 1910
  • Julio Juncosa Molins: Alcaldía desde 1910 hasta 1911
  • Demetrio Galán Giménez: Alcaldía desde 1911 hasta 1912
  • César Ballarín Lizárraga: Alcaldía desde 1912 hasta 1913
  • Mariano Calvo Lanaja: Alcaldía desde 1913 hasta 1914
  • Alejandro Palomar de la Torre: Alcaldía en 1914
  • Octavio García Burriel: Alcaldía desde 1914 hasta 1915
  • José Salarrullana de Dios: Alcaldía desde 1915 hasta 1916
  • Gumersindo Claramunt Pastor: Alcaldía desde 1916 hasta 1917
  • Pantaleón Montserrat de Pano: Alcaldía en 1917
  • Emilio Laguna Azorín: Alcaldía desde 1917 hasta 1918
  • Julián Alberto Cerezuela Alegre: Alcaldía desde 1918 hasta 1919
  • Pedro Calvo Olivares: Alcaldía desde 1919 hasta 1920
  • Ricardo Horno Alcorta: Alcaldía en 1920
  • José Sema Ballester: Alcaldía desde 1920 hasta 1921
  • César Ballarín Lizárraga: Alcaldía en 1921
  • José Sancho Arroyo: Alcaldía desde 1921 hasta 1922
  • Victoriano Carboné Chueca: Alcaldía desde 1922 hasta 1923
  • Basilio Ferrández Milagro: Alcaldía en 1923
  • Juan Fabiani y Díaz de Cabria: Alcaldía desde 1923 hasta 1924
  • Gonzalo González Salazar: Alcaldía desde 1924 hasta 1925
  • Julián Alberto Cerezuela Alegre: Alcaldía desde 1925 hasta 1927
  • Miguel Allué Salvador: Alcaldía desde 1927 hasta 1929
  • Enrique Armisén Berástegui: Alcaldía desde 1929 hasta 1930
  • Jorge Jordana y Mompeón: Alcaldía desde 1930 hasta 1931
También hablamos de:   Palacio de la Aljafería: orígenes e historia

Alcaldes durante la Segunda República

  • Sebastián Banzo Urrea: Alcaldía desde 1931 hasta 1932
  • Manuel Pérez-Lizano y Pérez: Alcaldía desde 1932 hasta 1933
  • Mariano Augusto Muniesa Belenguer: Alcaldía en 1933
  • Federico Martínez Andrés: Alcaldía desde 1933 hasta 1934
  • Miguel López de Gera García: Alcaldía desde 1934 hasta 1936
  • Federico Martínez Andrés: Alcaldía en 1936

Alcaldes durante el franquismo

  • Miguel López de Gera García: Alcaldía desde 1936 hasta 1937
  • Antonio Parellada García: Alcaldía desde 1937 hasta 1939
  • Juan José Rivas Bosch: Alcaldía desde 1939 hasta 1941
  • Francisco Caballero Ibáñez: Alcaldía desde 1941 hasta 1946
  • José María Sánchez-Ventura y Gastón: Alcaldía desde 1946 hasta 1949
  • José María García-Belenguer y García: Alcaldía desde 1949 hasta 1954
  • Luis Gómez Laguna: Alcaldía desde 1954 hasta 1966
  • Cesáreo Alierta Perela: Alcaldía desde 1966 hasta 1970
  • Mariano Horno Liria: Alcaldía desde 1970 hasta 1976

Alcaldes democráticos

  • Esteban-Miguel Merino Pinedo: Alcaldía desde 1976 hasta 1979
  • Ramón Sainz de Varanda y Jiménez de la Iglesia: Alcaldía desde 1979 hasta 1986
  • Antonio González Triviño: Alcaldía desde 1986 hasta 1995
  • Luisa Fernanda Rudi Úbeda: Alcaldía desde 1995 hasta 2000
  • José Atarés Martínez: Alcaldía desde 2000 hasta 2003
  • Juan Alberto Belloch Julbe: Alcaldía desde 2003 hasta 2015
  • Pedro Santisteve Roche: Alcaldía desde 2015 hasta 2019
  • Jorge Antonio Azcón Navarro: Alcaldía desde 2019 hasta 2023
  • Natalia Chueca Muñoz: Alcaldía desde 2023

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies